Programs


Program Archives

2/22 (土) 12:00~12:15(生放送)(トーク)

ア ”ーッ!ラジオ2.0オ ープニングトーク
◇スタッフトーク▽今年から放送11年目に突入したア” ーッ!ラジオ!!!!。今年はさらに ア” ーッ!ラジオ2.0 にバージョンアップしてお送りします!!!また、同時開催される、アート コレクティヴ・アートプロジェクト1企画、アートペインティングの模様も中継でお伝えします! パーソナリティー:番組放送スタッフトーク

2/22 (土) 12:15~14:45 名芸ラジオドラマ(収録)

◇文芸・ライティングコース▽文芸・ライティングコースの学生が、それぞれの個性を生かしたラ ジオドラマを執筆しました。脚本に登場するキャストを、声優アクティングコースとミュージカル コースの学生が生き生きと演じ、効果音の編集や作曲をサウンドメディア・コンポジションコース に担当いただきました。涙なしには聴けないヒューマンドラマから身の毛もよだつ怖い話まで、め くるめく8つの世界をどうぞお楽しみ下さい!

▶脚本
① 磯部成実「四角関係、一抜けた」
② 中井夏希「君が僕になるとき」
③ 松浦ななみ「The MOCK」
④ 光本太一「岩戸隠し」
⑤ 黒田虎太郎「空回りシスター」
⑥ 谷祥子「CALL」
⑦ 辻鮎里「平行線の結び」
⑧ 秀島菜々子「透明なマイク」

【キャスト】伊相遼/市川恵莉子/尾形正啓/神戸みら乃/塩澤 1磯部成実「四角関係、一抜けた」 美響/白木星菜/新明良太/林竜之介/天谷光里/市村拓郎/伊藤佳帆/伊藤美佳/牛丸桜綺/栗木有羽/田中大貴/都築智 誕/坪田美紅/成田音/羽田佳令/増田真衣/松田優摩/水庭 雄汰/宮井響/宮脇平/六鹿春日(声優アクティングコース)、 小椋奈々/岸原穂佳/木村聖佳/竹澤友香/田畑渚/原田成菜 /森川実沙季/渡辺菜津葉(ミュージカルコース)、丹羽千春(声 楽コース)
【脚本監修】平光琢也/西村和泉 【音響監督】平光琢也 【作曲・録音・編集】松澤華歩・山本一貴・土井綾夏(サウンドメディア・コンポジションコース) 【協力】長江和哉/福満薫

2/22 (土)15:00~15:30 卒展トーク(生放送)(トーク)

◇チームあかさたな▽デザイン領域の学生チームによる放送です。各自の作品に関するお 話や、卒業制作展を見て 感じたことをお話します。
パーソナリティ:榊原夢乃/ 奥村有実/ 林夏菜/ 三馬陽香

2/22 (土)15:45~16:15 コース活動トーク
(生放送)(トーク)

◇チームがんぐろ卵ちゃん▽エンターテインメントディレクション& アートマネジメン トコースの学生チームの放送です。自らのコースの活動についてお話します。 パーソナリティ:中村奏音/ 須田有希子/ 小林里奈/ 川幡みなみ

2/22 (土)16:30~16:45 もじかく(生放送)(トーク)

◇チームとげまる▽お気に入りのひらがな一文字を大きなキャンパスに絵画のように表 現します。ワークショップの模様を会場から生中継でお伝えします。
パーソナリティ:下谷真由/安藤愛莉/纐纈澪月/小野田千夏


2/23 (日)12:00~13:00 みんなでつくろう!名芸から見える空(生放送)(トーク)(ワークショップ)

◇チームアジャラ▽食堂にてモザイクアートをつくる ▽広告や雑誌などの紙を用いて名 芸から見える空をモザイクアートで表現。たくさんの人の参加によって完成する 巨大モザ イクアート。果たしてそれは完成するのか?!インタビューやお便り企画を交えてお送りします!

2/23 (日)13:15~13:45 日本画を知ろう!(収録)(トーク)(ワークショップ)

◇チーム海水▽日本画の良さをみんなに知ってほしい! 初心者に向けて私たちが一から 日本画を教えます。一緒にいろいろな日本画材を使って絵を描いてみましょう!日本画で 使う道具を現役芸大生が詳しく説明します!絶滅の危機に瀕した日本画を救うべく、私た ちが今、動き出す……! パーソナリティ:柏木海歩/水田翔子

2/23 (日)14:00~14:30 Going 名芸(収録)(トーク)(ワークショップ)

◇チームGoing 名芸 ▽1 ~ 3年生に実施したアンケートについてデザイン領域の三年生で ある私たちがのんびり話していくラジオです。今の名芸生の主張や、抱えている疑問が聞け るチャンスかも!? パーソナリティ:伊藤里菜子/影山亜美/川瀬万末/菊井紫乃/小林未空/新美果歩

2/23 (日)14:00~14:30 私の「シュミ」って変わってる!?(生放送)(トーク)(ゲスト)

◇チームLAZY’s ▽あなたの他の人ちょっと違う趣味を教えてください! LAZY’s のメン バー 4人が番組内にゲストを招き、一風変わっている趣味についてや、それにまつわるエピ ソードなどを語ってもらう60分のトークライブ! 癖の強いLAZY’s のメンバーとゲスト とのトークは一体どんな結末を迎えるのか? LAZY’s がゆるくマイペースにお送りします。 パーソナリティ:山本衣純/名倉大貴/大谷廉都/生田俊介

2/23 (日)16:00~17:00 ボドゲラジオ(収録)(トーク)(ワークショップ)

◇チームボドゲラジオ▽テーブルゲーム部プレゼンツ:ボードゲームの魅力について語る1 時間▽ゲーム紹介:実際にゲームをプレイしている様子をお届け▽オリジナルゲーム発表: 自作したゲームを紹介。ジングル使用曲..『星』/ 作曲..古田怜奈 パーソナリティ:橋本詔矢/山岸和輝/浅野岳人/大石基祐/梶田凜/土屋拓磨


2/24 (月)12:00~13:00 こんな新人作家が欲しい!(収録)(トーク)(ゲスト)

◇文芸ライティングコース▽角川書店の編集者が語り尽くす90分!司会は、デザイン領域文芸・ライティングコース客員教授の増田俊也先生。言葉を生み出すこと、文章を読むこと、本を編集することの極意について、プロの視点で語って頂きます。小説家、漫画家、編集者、新聞記者を目指す皆さん、必聴です!対談:上野秀晃山崎貴之(編集者)司会:増田俊也(小説家)

2/24 (月)13:45~14:15 異文化に触れよう(収録)(トーク)(ワークショップ)

◇チームモルック▽皆さんは子供の頃どんな遊びをしていましたでしょうか?今回のワークショップでは、『モルック』というフィンランドの伝統的な遊びをしてみました。『モルック』とは、イメージ的にはボーリングに近い形式のゲームです。実際に体験してもらった子供と親御さんの声をお届けします。パーソナリティ:加藤佑依/馬場裕也/佐橋秋哉

2/24 (月)14:30~15:15 名芸地下映画倶楽部(生放送)(トーク)

◇チーム名芸地下映画倶楽部▽特別ゲストに、フリーペーパー「T 橋、映画語るってよ」発 行者のT 橋N 子さんをお迎えして、映画大好きな私達が、様々な映画について語ります!有 名映画から、隠れた名作まで、映画づくしの45分!あなたもあの映画が気になってしか たがない!さあ、映画の世界へ!…3…2…1… !!!!! ゲスト:高橋尚子 パーソナリティ:前園彩歌/中島彩子/横山豊蘭

Next Programs